Conseil Fédéral

Quel est son rôle ?   

 
Le Conseil fédéral est l’instance de décision qui définit les orientations politiques de la fédération.
En Seine-et-Marne, le Conseil Fédéral est constitué de 42 membres élus par le Congrès fédéral à la proportionnelle des courants, auxquels s’ajoutent 22 membres issus du collège des secrétaires de section, à raison de 2 secrétaires de section par circonscription.

 

 

Composition   

 
Nicolas ALIX – Dammarie-les-Lys
Benoît AUTEREAU 
– Canton de Coulommiers
Lydie AUTREUX 
 Chelles
Essia BEN HASSINE 
 Lognes
Aurélien BERNICCHIA 
– La Ferté-sous-Jouarre
Francesca BERRUYER 
– Seine et Ancoeur
Patrick CANTAYRE 
 Lognes
Dominique CAROTINE 
– Savigny-le-Temple
Sylvie CHEHET 
 Lagny
Nicolas COUTEAU 
– Moissy-Cramayel
Isabelle CROS 
– Ozoir-la-Ferrière
Pascal DUPRE 
– Pontault-Combault
Gérard EUDE 
 Torcy
Sébastien FAGGION 
– Roissy-en-Brie
Emmanuel FONKING 
– Meaux sud – Villages
Marine GAIGNARD 
 Melun
Jean-Pierre GALUT 
– Avon/Fontainebleau
Hadrien GHOMI 
 Chelles
Bastien GIBAUT
– Canton de Coulommiers
Julie GOBERT
– Champs-sur-Marne
Anthony GRATACOS
– Dammartin-en-Goële
Jean-Pierre GUERIN
– Le Mée-sur-Seine
Isabelle GUILLOTEAU
 Chelles
Jérôme IMPELIZZIERI
 Emerainville
Jack IOSUB
 Torcy
Stéphane JABUT 
– Dammartin-en-Goële
Lina JALI 
– Le Mée-sur-Seine
Thierry JICQUEL
 Lognes
François KALFON  Melun
Fabrice KHELLAFI – Dammartin-en-Goële
Charles KLINZING – Ozoir-la-Ferrière
Didier LARRIGALDIE 
– Ozoir-la-Ferrière
Agnès LAUFERON 
– Mormant
Stéphanie LE MEUR
– Moissy-Cramayel
Patrick MALIDOR
– Moret-sur-Loing
Bastien MARGUERITE 
 Meaux
Yannick MARQUIS
– Vaires-sur-Marne
Grégory MASSAMBA 
 Nandy
Nathalie MOINE 
– Dammartin-en-Goële
Nicole OLIVIER-VACHEZ
 Noisiel
Dorine PARRAVANO
– St-Fargeau-Ponthierry
Didier PEYROT
 Melun
Sophie POTIN-PIOT
– Pontault-Combault
Sébastien PODEVYN 
– Pontault-Combault
Patrick ROULLE
 Lagny
John SAMINGO 
– Combs-la-Ville
Roseline SARKISSIAN 
– Avon/Fontainebleau
Ollivier SERRES 
 Chelles
Marie-Josèphe SINAT 
– Donnemarie-Dontilly
Pierre SPITERI
– Champagne-sur-Seine
Aline TOURLOURAT
– Dammarie-Les-Lys
Cécile TYBIN 
 Mormant
Raphaël VALETTE
 Chelles
Liliane VESSAH
 Lieusaint
Mathieu VISKOVIC
 Noisiel
Geneviève WORTHAM
– Val d’Europe

 

  • Suppléants :

Hervé-Mélaine AGBESSI  Chelles

Nadia BEAUMEL  Noisiel

Régine BONY  Avon/Fontainebleau

Linda DJEBARA – Roissy-en-Brie

Betty EYAMO – Moissy-Cramayel

Agnès GABORY  Meaux

Josselin GOBERT – Savigny-le-Temple

Mireille HABERT  Lieusaint

Fabrice HAMELIN  Lagny

Perrine HARDY  Chelles

Tanguy HERGIBO – Bussy-Saint-Georges

Youssef IDRISSI-OUAGGAG – Meaux nord – Villages

René LACOMBE  Torcy

Pierre LAFORGE – Brie-Comte-Robert

Gilles LOUBIGNAC  Villeparisis

Christophe MARTINET  Mormant

Céline MERAUD – Pontault-Combault

Patrick RATOUCHNIAK  Noisiel

Roseline RAYMOND  Lieusaint

Nelly RENAUD-TOUCHARD – Avon/Fontainebleau

Françoise WORTHAM – Val d’Europe

Aboudou ZAABAY  Nemours