Fédération de Seine-et-Marne
Fédération de Seine-et-Marne

La Fédération


Quel est son rôle ?


La Fédération rassemble les sections au niveau départemental. Elle met en œuvre la politique du parti dans le département. Les instances de la fédération sont renouvelées à chaque congrès, c’est-à-dire à peu près tous les 2 ans et demi.


Composition de la Fédération de Seine-et-Marne du Parti socialiste

 

  • Premier Secrétaire Fédéral : Jean-Pierre Guérin

 

  • Secrétaire Fédérale auprès du 1er Secrétaire Fédéral, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les Inégalités : Ketty Nankin

Délégué placé auprès du 1er Secrétaire Fédéral, chargé de l’Europe et des Affaires Internationales : Patrick Ratouchniak

Délégués placés auprès du 1er Secrétaire Fédéral, chargés des Jeunesse : Jean-Daniel Cannenpasse et Pierre Monquet

  • Secrétaire Fédéral en charge de la coordination, de l’organisation, de la communication et Trésorier fédéral : Grégory Massamba

Secrétaire Fédéral adjoint auprès du secrétaire fédéral en charge de la coordination, de l’organisation, de la communication et Trésorier fédéral, chargé de la coordination des bénévoles, de l’organisation et trésorier fédéral adjoint : Patrick Malidor

Secrétaire Fédéral adjoint auprès du secrétaire fédéral en charge de la coordination, de l’organisation, de la communication et Trésorier fédéral, chargé de la communication: Marc Contini

  • Secrétaire Fédérale en charge des élections, de la stratégie et de la reconquête des
    territoires : Roseline Sarkissian

Secrétaire Fédérale adjointe auprès de la secrétaire fédérale en charge des élections, de la stratégie et de la reconquête des territoires : Liliane Vessah

Délégué auprès de la secrétaire fédérale en charge des élections, de la stratégie et de la reconquête des territoires : Maxime Coutelet

  • Secrétaire Fédéral en charge de la Vie et du Développement des Sections : Josselin Gobert 

Secrétaire Fédérale adjointe auprès du Secrétaire Fédéral en charge de la Vie et du Développement des Sections : Stéphanie Le Meur

Secrétaire Fédéral adjoint auprès du Secrétaire Fédéral en charge de la Vie et du Développement des Sections, chargé de la Formation : Vincent Faille

  • Secrétaire Fédéral en charge de la Mise en Oeuvre des Chantiers Nationaux : Olivier Gil

Secrétaire Fédérale adjointe auprès du Secrétaire Fédéral en charge de la Mise en Oeuvre
des Chantiers Nationaux : Marie-France Eymery

Délégué auprès du Secrétaire Fédéral en charge de la Mise en Oeuvre des Chantiers
Nationaux : Eric Moncorgé

  • Secrétaire Fédérale en charge de la Cohésion Territoriale : Julie Gobert

Déléguée auprès de la Secrétaire Fédérale en charge de la Cohésion Territoriale, chargée des
Solidarités, de la Santé et du Handicap : Lydie Autreux

Déléguée auprès de la Secrétaire Fédérale en charge de la Cohésion Territoriale, chargée du
Développement Durable : Greta Bockler

Déléguée auprès de la Secrétaire Fédérale en charge de la Cohésion Territoriale, chargée de
l’Education et de l’Enseignement Supérieur : Annie Denis

Délégué auprès de la Secrétaire Fédérale en charge de la Cohésion Territoriale, chargé du
Travail et de la Formation : Youssef Idrissi-Ouaggag

Délégué auprès de la Secrétaire Fédérale en charge de la Cohésion Territoriale, chargé de la
Culture, du Sport et de l’Education Populaire : Jérôme Impellizzieri

Déléguée auprès de la Secrétaire Fédérale en charge de la Cohésion Territoriale, chargée des
Territoires, des Services Publics, de l’Innovation et du Développement Economique : Chantal
Louise-Adèle